Auction 726, Lot # 40
TATIANA MONTOYA Fuga Firmado y fechado 2002. Ácidos y hojas de oro y cobre sobre madera de caobilla. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Medellín, Colombia, 1961 - ) Realizó estudios profesionales en el Instituto de Investigación de la Expresión Colombiana, en Bogotá. Invitada inicialmente por una beca de trabajo de la UNESCO y el Gobierno de México, reside en México desde hace dos décadas y se naturalizó en 2001. Su técnica se caracteriza por el manejo de pátinas y reacciones químicas sobre metales que, al transformarse, se presentan como una alquimia estética para el siglo XXI. La crítica de arte Raquel Tibol ha señalado que "con sus experimentaciones técnico-estéticas aporta nuevas posibilidades a la libre asociación poética de lo visible". Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Tatiana Montoya. Diálogos". México. Aldama Fine Art, 2010. Pág. 9. 118 x 180 cm Estimado $120,000-150,000